Основы приходской жизни

Гос­подь наш Иисус Хри­стос, при­шед­ший на зем­лю спа­се­ния наше­го ради, осно­вал Цер­ковь, где неви­ди­мо при­сут­ству­ет и поныне, пода­вая нам все необ­хо­ди­мое для жиз­ни веч­ной, где «неви­ди­мо Силы Небес­ные слу­жат», как ска­за­но в пра­во­слав­ном пес­но­пе­нии. «Где двое или трое собра­ны во имя Мое, там Я посре­ди них» (Еван­ге­лие от Мат­фея, гла­ва 18, стих 20), — ска­зал Он Сво­им уче­ни­кам апо­сто­лам и всем нам, веру­ю­щим в Него. Поэто­му мно­го теря­ют те, кто ред­ко посе­ща­ет храм Божий. Еще боль­ше согре­ша­ют роди­те­ли, кото­рые не забо­тят­ся о том, что­бы дети их посе­ща­ли цер­ковь. Помни­те сло­ва Спа­си­те­ля: «Пусти­те детей и не пре­пят­ствуй­те им при­хо­дить ко Мне, ибо тако­вых есть Цар­ство Небес­ное» (Еван­ге­лие от Мат­фея, гла­ва 19, стих 14).

«Не хле­бом одним будет жить чело­век, но вся­ким сло­вом, исхо­дя­щим из уст Божи­их» (Еван­ге­лие от Мат­фея, гла­ва 4, стих 4), — гово­рит нам Спа­си­тель. Пища духов­ная так же необ­хо­ди­ма душе чело­ве­че­ской, как пища телес­ная для под­дер­жа­ния телес­ных сил. А где же хри­сти­а­нин услы­шит сло­во Божие, как не в хра­ме, там, где Сам Гос­подь неви­ди­мо настав­ля­ет собрав­ших­ся во имя Его? Чье уче­ние про­по­ве­ду­ет­ся в церк­ви? Уче­ние про­ро­ков и апо­сто­лов, гово­рив­ших по вну­ше­нию Духа Свя­то­го, уче­ние Само­го Спа­си­те­ля, Кото­рый есть истин­ная Муд­рость, истин­ная Жизнь, истин­ный Путь, истин­ный Свет, про­све­ща­ю­щий вся­ко­го чело­ве­ка, гря­ду­ще­го в мир.

Цер­ковь — Небо на зем­ле; совер­ша­ю­ще­е­ся в ней бого­слу­же­ние — дело ангель­ское. По уче­нию Церк­ви, при посе­ще­нии хра­ма Божия хри­сти­ане полу­ча­ют бла­го­сло­ве­ние, спо­соб­ству­ю­щее успе­ху во всех их доб­рых начи­на­ни­ях. «Когда услы­шишь звон цер­ков­но­го коло­ко­ла, при­зы­ва­ю­ще­го всех на молит­ву, и совесть под­ска­жет тебе: в дом Гос­по­день п˜ойдем, отло­жи тогда, если можешь, вся­кое дело в сто­ро­ну и спе­ши в цер­ковь Божию, — сове­ту­ет свя­ти­тель Фео­фан Затвор­ник. — Знай, что Ангел хра­ни­тель твой зовет под кров дома Божия; это он, небо­жи­тель, напо­ми­на­ет тебе о Небе зем­ном, что­бы там освя­тить твою душу бла­го­да­тию Хри­сто­вою, чтоб усла­дить твое серд­це небес­ным уте­ше­ни­ем, а — кто зна­ет? — может быть, он зовет туда и для того еще, что­бы отве­сти тебя от иску­ше­ния, кото­ро­го не избе­жать тебе, если дома оста­нешь­ся, или укрыть тебя под сению хра­ма Божия от вели­кой опасности…»

Чему же учит­ся хри­сти­а­нин в церк­ви? Небес­ной муд­ро­сти, кото­рая при­не­се­на на зем­лю Сыном Божи­им — Иису­сом Хри­стом! Тут узна­ет он и подроб­но­сти жиз­ни Спа­си­те­ля, зна­ко­мит­ся с жити­ем и поуче­ни­я­ми угод­ни­ков Божи­их, при­ни­ма­ет уча­стие в молит­ве цер­ков­ной. А собор­ная молит­ва веру­ю­щих — вели­кая сила!

Мно­гое может молит­ва одно­го пра­вед­ни­ка — тому нема­ло при­ме­ров в исто­рии, но еще боль­ший плод при­но­сит усерд­ная молит­ва собрав­ших­ся в дом Божий. Когда апо­сто­лы ожи­да­ли при­ше­ствия Свя­то­го Духа по обе­то­ва­нию Хри­сто­ву, то пре­бы­ва­ли вме­сте с Божи­ей Мате­рью в Сион­ской гор­ни­це в еди­но­душ­ном моле­нии. Соби­ра­ясь в хра­ме Божи­ем, мы ожи­да­ем, что и на нас сн˜идет Дух Свя­той. Так и быва­ет… если толь­ко мы сами не поло­жим препятствия.

Если вы нашли ошиб­ку, пожа­луй­ста, выде­ли­те фраг­мент тек­ста и нажми­те Ctrl+Enter.